Статьи 15 марта 2024

Порт для химиотерапии

Порт для химиотерапии
Порт для химиотерапии

7 вопросов о порт-системах для химиотерапии с ответами


В ходе лечения рака пациентам может потребоваться выполнение инфузий и инъекций, а так же многократное взятие анализов крови. Эти процедуры могут быть болезненными, причинять дискомфорт и со временем приводить к повреждению вен. Также некоторые химиопрепараты химиотерапии довольно агрессивные и раздражают внутреннюю часть вен (особенно тонких).
К счастью, можно использовать небольшое имплантированное устройство, называемое порт-системой, чтобы помочь пациентам избежать неприятных манипуляций.

1. Что такое порт-система?

Порт-система — это устройство, расположенное под кожей и присоединяющееся к одной из основных вен. Порт выглядит как небольшой диск размером примерно 3-4 см с прикрепленной к нему гибкой трубкой. Они могут быть изготовлены из металла или пластика.

2. Для чего используются порт-системы?

Хотя их часто называют портами для химиотерапии, область использования этих устройств несколько шире. Порт-систему можно использовать для забора крови и введения любых других внутривенных лекарств, которые могут понадобиться пациентам во время лечения. Их также можно использовать для введения контрастного раствора для диагностических изображений, таких как компьютерная томография и МРТ.
В дни лечения доступ к порту будет осуществляться один раз, при этом специальная игла будет вставлена непосредственно в порт. Таким образом, если вам потребуются дополнительные инфузии или заборы крови, они смогут пройти через порт, и вам не понадобится делать несколько проколов вены. Наличие порта может сделать лечение рака более комфортным.

3. Как устанавливается порт-система?

Поскольку порт находится под кожей, его устанавливают во время хирургической процедуры, которая занимает 30-60 минут и проводится под местной анестезией. Чаще всего порт устанавливают на груди, сразу под ключицей, и он ведет к яремной или подключичной вене.
Порт легко прощупывается под кожей после его установки, но вы сможете продолжать свою обычную деятельность после заживления раны. Через 7-10 дней вы привыкнете к порт-системе и не будете ее замечать.

4. Какие пациенты могут использовать порт-системы?

Любой пациент, который будет проходить регулярную химиотерапию или другие инфузии, может быть кандидатом на установку порт-системы. Некоторым пациентам они могут понадобиться только на несколько месяцев, в то время как другие могут использовать порт в течение многих лет.
Ваш онколог может порекомендовать порт или другую форму внутривенного введения. Обсудите со своим лечащим врачом, какой вариант подходит вам и вашим потребностям в лечении.

5. Как обслуживаются порт-системы?

Во время активного лечения доступ к вашему порту, вероятно, будет осуществляться ежемесячно, если не чаще. После каждого использования порта его промоют физиологическим раствором или гепарином. Порт нужно промывать физраствором или гепарином каждые 4 недели, если он не применяется в течение месяца.

6. Каковы риски при использования порт-системы?

Как и при любой хирургической процедуре, при установке порта существует риск заражения, хотя этот риск относительно невелик. Лихорадка, боль и воспаление вокруг порта являются признаками инфекции.
Тромбозы также иногда возникают из-за установки порт-системы. Они, как правило, случаются реже при размещении на яремной вене по сравнению с подключичной веной. Симптомы тромбоза включают боль и отек в спине, плече или руке. Правильный своевременный уход за порт-системой уменьшает вероятность тромбоза.

7. Как удаляется порт-система?

Если порт вам больше не понадобится, его удалят амбулаторно. Операция несложная, обычно занимает 10-15 минут. Срок службы порта - до 5 лет.

Хотя поначалу перспектива установки порта может пугать, пациенты часто обнаруживают, что он делает лечение рака более терпимым и сводит к минимуму дискомфорт во время инфузий и забора крови.